Calendario 2019

CALENDARIO 2019

- Merc. 9 gennaio - BARI Teatro Abeliano - Pulcinella

- Giov. 10 gennaio - BARI Teatro Abeliano - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Sab. 12 gennaio – SPOLETO (PG) Teatro Nuovo Menotti - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Dom. 13 gennaio – NARNI (TR) Teatro Comunale Manini - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Merc. 16 e giov. 17 gennaio - MACERATA Teatro Lauro Rossi - La sagra della primavera / Bolero

- Dom. 20 gennaio (pomeridiana) - CREMA Teatro San Domenico - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Ven. 1 febbraio - VERONA Teatro Ristori - Vivaldi Umane Passioni (prima naz.) / Schubert Frames

- Dom. 3 febbraio - CREMONA Teatro Ponchielli - Il carnevale degli animali (AGORA)

- Sab. 9 febbraio - CORREGGIO Teatro Asioli - Vivaldi Works (prima naz.)

- Merc. 13 febbraio - CENTO Auditorium Pandurera - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Sab. 16 febbraio - MORI Teatro Sociale - Carmen / Bolero

- Giov. 21 febbraio - MARANELLO Auditorium Ferrari - Carmen / Bolero

- Ven. 22 febbraio - LUGO Teatro Rossini - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Dom. 24 febbraio - FORLÌ Teatro Fabbri - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Mart. 26 febbraio - RIVA DEL GARDA Palacongressi - Contemporary Men

- Ven. 1 marzo - GUASTALLA Teatro Ruggeri - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Dom. 3 marzo - TORINO Teatro Astra - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Merc. 6 marzo – CIVIDALE (UD) Teatro Adelaide Ristori - La sagra della primavera / Bolero

- Ven. 8 marzo - CLES (TN) Cinema Teatro - Contemporary Men

- Dom 10 marzo – TESERO (TN) Teatro Comunale - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Mart. 12 e merc. 13 marzo - REGGIO EMILIA Teatro Cavallerizza - Ribelle/Storia di una lumaca – quattro matinée per le scuole materne ed elementari (AGORA)

- Mart. 12 marzo - CODROIPO (UD) Teatro Benois De Cecco - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Giov. 14 marzo - IVREA Teatro Giacosa - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Ven. 15 marzo - NOVI LIGURE (AL) Teatro Giacometti – Bolero Soirée

- Mart. 19 marzo - LUCCA Teatro del Giglio - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Giov. 21 marzo - GUASTALLA Teatro Ruggeri - Ribelle/Storia di una lumaca – due matinée per le scuole materne (AGORA)

- Sab. 23 marzo - HAMELN Theater Hameln (DE) - Carmen / Bolero

- Dom. 31 marzo - RABAT Teatro Nazionale Mohammed V - La sagra della primavera / Bolero

- Mart. 2 aprile - CASABLANCA Teatro Studio des Arts Vivants - La sagra della primavera / Bolero

- Mart. 9 aprile – PADOVA – Agorà del Centro Culturale Altinate San Gaetano – Festival Prospettiva Danza Teatro - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Giov. 11 aprile - BOLOGNA Teatro Duse - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Sab. 13 aprile – GRADISCA (GO) Nuovo Teatro Comunale - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Mart. 16 aprile – ALGHERO (SS) Teatro Civico  - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Merc. 17 aprile – OZIERI (SS) Teatro Civico O. Fallaci  - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Giov. 18 aprile - SANTA TERESA DI GALLURA (OT) Teatro Civico  - Gershwin Suite / Schubert Frames

- Lun. 29 aprile - REGGIO EMILIA Teatro Cavallerizza - Sulle ali dell’ippogrifo - matinée per le scuole medie (AGORA)

- Mart. 30 aprile - REGGIO EMILIA Teatro Cavallerizza - Gershwin Suite - matinée per le scuole superiori

- Merc. 15 maggio - CAVRIAGO (RE)  Multisala Novecento – Swans  (AGORA) - matinée

- Merc. 15 maggio – REGGIO EMILIA Fonderia – prova aperta AGORA 2

- Ven 24 maggio - REGGIO EMILIA Fonderia - prova aperta Swans AGORA 2 cor. Soavi/Matos

- sab 25 maggio REGGIO EMILIA Fonderia - AGORA 2 - Made in Italy 22.0 -  cor.di Emanuele Soavi e  Carlos Matos

- Giov. 30 maggio - TORINO Lavanderia a vapore - Festival Interplay - Bloom

- ven 31 maggio - REGGIO EMILIA Fonderia - prova aperta AGORA 1

- sab 1 giugno - AGORA 1 REGGIO EMILIA Fonderia – titolo in via di definizione

- lun. 1 luglio - REGGIO EMILIA Fonderia -  Return Trip Educational  - cor. Patricia Apergi, Christos Papadopoulos - AGORA 2

- merc. 3 luglio – BRESCIA - Return Trip Educational  - cor. Patricia Apergi, Christos Papadopoulos - AGORA 2

- lun. 8 luglio – ATENE – Festival di Epidauro - Return Trip Educational  - cor. Patricia Apergi, Christos Papadopoulos - AGORA 2

- dom 21 luglio - REGGIO EMILIA Chiostri di San Pietro – Carmen/Bolero

– merc. 31 luglio - BASSANO DEL GRAPPA (VI) Teatro al Castello Tito Gobbi - Operaestate Festival – Bloom

- Sab. 31 agosto – ROVERETO (TN) piazza Malfatti - Festival Oriente Occidente – Dancing around you

- Sab. 14 settembre – RAVENNA Artificerie Almagià – Festival Ammutinamenti – Prove d’autore (titolo in via di definizione)

- giov 26 settembre -  FRANCAVILLA (PZ) Cine Teatro Columbia  - Carmen / Bolero + masterclass

- ven. 27 settembre - POTENZA Teatro Francesco Stabile  - Carmen / Bolero + masterclass

- sab. 28 settembre – VENOSA (PZ) Teatro Lovaglio  -  Contemporary Men  + masterclass

- 24 ottobre - CAVRIAGO (RE) Teatro  Novecento

- 1-4 novembre VANCOUVER, Norman Rothstein Theatre, Chutzpah Festival - Gershwin Suite / Schubert Frames

- 6-7 novembre SALT SPRING ISLAND – Art Spring Theatre - Gershwin Suite / Schubert Frames

- merc. 20 novembre – BRUXELLES Theatre du Vaudeville - .eu Web awards gala - Bolero

- giov. 28 novembre - CAVRIAGO (RE) Teatro  Novecento

- merc 4 dicembre - REGGIO EMILIA Fonderia – MMCDC “Pulcinella”

- Sabato 7 dicembre – CERVIGNANO DEL FRIULI (UD) – Teatro Pasolini – La sagra della primavera / Bolero

- giov 12 dicembre – SIENA Teatro dei Rinnovati “Gershwin Suite /Schubert Frames”

- Sabato 14 dicembre – SACILE (PN) – Teatro Zancanaro – La sagra della primavera / Bolero

- sabato 21 dicembre – REGGIO EMILIA Fonderia – AGORA 2  - Made in Italy 23.0 -  cor. di M. Merola ed E.Morelli